Кальций массой 2г взаимодействовал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в реакцию?


Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.

2 Ca + O2 = 2CaO
1. Молярная масса кальция = 40, значит, в реакцию вступило 2/40 = 0.05 молей кальция.
2. Из уравнения видно, что кислорода прореагировало в 2 раза меньше, т. е. 0.025 молей.
3. Масса кислорода = 0.025*32 = 0.8 г