Какая масса гидроксида натрия необходима для превращения 56 л углекислого газа в среднию соль


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
n(CO2)= 56/22.4= 2.5 моль
n(NaOH)=2n(CO2)=5 моль
m(NaOH)= n(NaOH)*M(NaOH)=5*40=200г
Ответ:200г