Вычислите объём (н.у.) кислорода, который выделится при разложении 31,6 г перманганата калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

2KMnO4= K2MnO4+MnO2+O2
n (KMnO4)= 31.6÷158=0.2 моль
n (KMnO4)=2n (O2)
V (O2)=22.4×0.1= 2.24 литра