Сколько 80 процентной уксусной кислоты можно получить из 88 г уксусного альдегида?


Ответы на вопрос

Отвечает Тилле Валерия.

88г
ch3cho + Ag2o = ch3cooh + 2ag
44г
n(ch3cho)=1моль
m(ch3cho) по усл= 88г
M(ch3cho)=12*2+1*4+16=44г/моль
m(ch3cho)=n*M=44г

n(ch3cooh)=1моль
M(ch3cooh)=60г/моль
m(ch3cooh)=60г
составим пропорцию
88/44=x/60
x=88*60/44
x=120
120 г - 100%
x г - 80%
x= 120*80/100
x=96
m(ch3cooh)=96г
Ответ: 96 г