Смесь оксидов железа(2и3 ) массой 8,0 г растворили в избытке серной кислоты. Для реакции с

полученным раствором затратили KMnO4 (омегой= 5 %) массой 31,6 г. Определите состав смеси (в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Актёлова Милана.

Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

                        0,01

10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5 Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+`8H2O

       5                  1

 

m(KMnO4)=31,6*0,05=1,58;  n(KMnO4)=1,58/158=0,01;

n(FeSO4)=0,01*5=0,05;

n(FeO)=0,05;  m(FeO)=0,05*72=3,6;

W(FeO)=3,6/8=0,45(45%).

W(Fe2O3)=55%.

.....................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................