Крізь розчин Кальцій гідроксиду масою 50г з масовою часткою 74% пропустили Карбон (4) оксид об'ємом

12,5 л. Обчисліть масу солі що утворилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

m(Ca(OH)2) = m(p-pa)*W(Ca(OH)2) = 50*0,74 = 37 г.

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 37/74 = 0,5 моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

n(CO2) = 12,5/22,4 = 0,56 моль.

По уравнению гидроксид кальция и оксид углерода реагируют в соотношении 1:1. Значит гидроксида кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,5 моль.

m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,5*100 = 50 г.