Решение рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании растворов один из которых

содержит 104 г хлорида бария, а второй 213 г сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

  0,5                                                   x              

BaCl2 + Na2SO4  =>  2NaCl + BaSO4

    1                                                    1             

n(BaCl2)=m/M=104/208=0,5 moll

n(Na2SO4)=m/M=213/142=1,5 moll

n(BaSO4)=x=0,5*1/1=0,5 moll

m(BaSO4)=n*M=0,5*233=116,5 gramm

Otvet: 116,5 gramm