какой объем хлора потребуется для хлорирования смеси меди и железа массой 60 г. массовая доля меди

в смеси составляет 53.3 %

Ответы на вопрос

Отвечает Іванус Олег.

m(Cu)=0,533*60=31,98

m(Fe)=60-31,98=28,02

Cu+Cl2=CuCl2

V1(Cl2)= 31,98*22,4/64=11,193 л.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

V2(Cl2)= 28.02*67.2/112=16,812 л.

V(Cl2)= 11.193+16.812=28.005 л.