14 г оксида кальция обработали раствором,содержащим 39.2 г серной кислоты .Рассчитайте массу

образовавшейся соли . помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Дано:
m(CaO)=14 г
m(H2SO4)=39,2 г
Найти:
m(CaSO4)=?
Решение:
1) CaO + H2SO4 = H2O + CaSO4
2) n(CaO)= 14 г/56 г/моль = 0,25 моль
3) n(H2SO4)= 39,2 г/98 г/моль = 0,4 моль
4) 1/1  \neq 0,25/0,4 следовательно, CaO в недостатке,
n(CaSO4)=n(CaO)=0,25 моль
5) m(CaSO4)= 136 г/моль * 0,25 моль = 34 г.
Ответ: 34 г.