С каким из перечисленных веществ реагирует железо: хлор, сера, вода , серная кислота , гидроксид

натрия , хлорид калия , сульфат меди 2? Напишите уравнения возможных реакций, схематически обозначьте переход электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.
3Cl2+2Fe=2FeCl3 от железа к хлору 6е
Fe+S=FeS от железа к сере 2e
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 от железа к серной кислоте 2е
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu от железа к меди 2е
Fe+2NaOH+2H2O=Na2[Fe(OH)4]+H2 от железа к воде 2e
Отдельно с водой и гидроксидом натрия железо не взаимодействует.