1. Оксид свинца 2 массой 18,47 г нагрели в токе водорода. После реакции масса полученного свинца и

непрореагировавшего оксида составила 18,07 г . какая масса оксида свинца не вступила в реакцию?2. На растворение 14,4 г смеси меди и ее оксида 2 затрачено 48,5 г раствора с w(HNO3)= 80%.Найдите массовые доли меди и оксида в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.
На мой взгляд надо решать так: 
 PbO + H2 --> Pb + H2O
M(PbO)=207+16=223
До реакции было 18,47 г PbO, а после р-ии массы PbO и Pb=18,07. Эта разница между массами: 18,47-18,07=0,4 г - это кислород в воде, которая образовалась.
Теперь по этому кислороду найдем, сколько PbO вступило в р-ию: 
а г --- 0,4 г
223 ---16
а=0,4*223/16=5,575 г
Тогда не прореагировало PbO: 18,47-5,575=12,895 г
Вторая задача во вложении