Какую массу карбида кальция надо добавить к спирту объемом 150 мл и плотностью 0,8 г/мл для

получения абсолютного (безводного) спирта, если массовая доля этанола в спирте составляет 96%? Какая масса абсолютного спирта будет получена при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.
Для начала находим молярную массу воды = 2*1+16=18 г/м
Затем молярную массу карбида кальция = 40*2+12=64 г/м
на 1 моль карбида кальция приходится 2 моля воды 
масса воды равна 4.8г
нужно составить пропорцию 
64г            36г 
х                4.8
х=64*4.8/36=8,53г
ответ нужно добавить 8.53г 
как-то так