NaSO4 массой 28.4 взаимодействует с ВаNO3 масой 54.2. Зробіть обчислення маси осаду?


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.

Дано
m(Na2SO4)=28.4 g
m(Ba(NO3)2)=54.2 g
-----------------------------
mBaSO4-?
  28.4                54.2                          Xg
 Na2SO4+Ba(NO3)2-->2NaNO3+BaSO4↓
 142                                                     233
M(Na2SO4)=142 g/mol
M(Ba(NO3)2=261 g/mol
M(BaSO4)=233 g/mol
n(Na2SO4)=m/M=28.4/142=0.2 mol
n(Ba(NO3)2)=m/M=54.2 / 261=0.207 mol
n(Na2SO4)<n(Ba(NO3)2)
28.4 / 142 = X/233
X=46.6 g
ответ 46.6г