При полном сгорании алкина образовалось 2.688 л СО2 и 1.8 г воды.Определите молекулярную функцию

алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Саша.
Алкины имеют общую формулу C(n)H(2n-2). Запишем уравнение сгорания алкина: C(n)H(2n-2) + O2 = nCO2 + (n-1)H2O (заметим, что нам не нужен коэффициент при кислороде, так как он не участвует в расчетах). Найдем количества веществ СО2 и Н2О: v(CO2) = V(CO2) : Vm = 2,688 л : 22,4 л/моль = 0,12 моль; v(H2O) = m(H2O) : M(H2O) = 1,8 г : 18 г/моль = 0,10 моль. По уравнению реакции, имеем: v(CO2) : v(H2O) = n : (n-1) = 0,12 : 0,10, отсюда n = 6. Молекулярная формула алкина - С6Н10.