Смесь алюминия и меди массой 12 грамм обработали соляной кислотой. Выделившийся водород занял объем

7,4 л . Определите массовую долю каждой металла смесь

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.

С HCl реагирует только Al в смеси
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=7.4/22.4=0.33моль
n(Al)=0.33*2/3=0.22моль
m(Al)=0.22*27=5.946г
w(Al)=5.95/12=0.4955
w(Cu)=1-0.4955=0.5044