При взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония получили аммиак. Его растворили в

50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Определите объём 10%-ного раствора азотной кислоты с плотностью 1,06 г/мл, который потребуется для нейтрализации аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
NH4Cl+KOH= KCl+NH3+H2O
n(KOH)=5,6/56=0,1моль;
n(NH4Cl)=5/53,5=0,09моль;
KOH-в избытке, значит,
n(NH3)=0,09моль;
m(NH3)=0,09*17=1,6г;
W(массовая доля) (NH3)=1,6/(1,6+50)=0,03(3%).

NH3+HNO3=NH4NO3
m(HNO3)=0,09*63=5,67г;
m(HNO3)р-ра =5,67/0,1=56,7г; 

V(HNO3)р-ра =56,7/1,06=53,5мл.