Сколько (мл) 20%-ного раствора соляной кислоты с плотностью 1,098 г/мл потребуется для

приготовления 1 л 2 М раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.
1. находим количество вещества хлоридной кислоты в 1л:
n=V×с
n=1л×2моль/л=2моль
2. находим массу 2моль хлоридной кислоты:
m=n×М
m=2 моль×36,5г/моль=73г
3. узнаем массу раствора, в котором находится 73г кислоты ы где эта масса кислоты равна 20% маси раствора:
m(раствора хлоридной кислоты)=m(кислоты)/w(кислоты)
m=73г/0,20=365г
4. рассчитываем объем раствора, масса которого =365г, а плотность1,098г/мл:
V=m/ρ
V=365г/1,098г/мл=332,4г