сколько литров водорода выделится при взаимодействии железа массой 2,8 г с серной кислотой (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Настя.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

 

Найдем дополнительные данные:

2,8г (по условию)                                 x(л)

Fe                              +H2SO4=FeSO4+ H2

Mr=56г(по ПСДИМ)                             22,4 (объем Авогадро)

Получается, что

2,8/56 = x/22,4   =>   x=1,12(л)

Ответ: 1,12 л

Отвечает Судакова Арина.

Решение во вложении:

.................................