Обчислити Выдносну молекулярну масу таких:

AL2O3,Ca3,N2O3,P2O5,H2SO4,H2S,H2CO3,NaOH,MgOH2,ALOH3,AL2(SO3)3,MgHL2,AgNO3 Пажалуста побистрей

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

1)  Mr(Al2O3)=Ar(Al)*2+Ar(O)*3=27*2+16*3=102
2) Mr(Ca3)=Ar(Ca)*3=40*3=120
3)Mr(N2O3)=Ar(N)*2+Ar(O)*3=14*2+16*3=76
4)Mr(P2O5)=Ar(P)*2+Ar(O)*5=31*2+16*5=142
5) Mr(H2SO4)=Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*4=1*2+32+16*4=98
6) Mr(H2S)=Ar(H)*2+Ar(S)=1*2+32=34
7) Mr(H2CO3)=Ar(H)*2+Ar(C)+Ar(O)*3=1*2+12+16*3=62
8) Mr(NaOH)=Ar(Na)+Ar( O)+Ar(H)=23+16+1=40
9) Mr( MgOH2)=Ar(Mg)+Ar(O)+Ar(H)*2=24+16+1*2=42
10) Mr(AlOH3)=Ar(Al)+Ar(O)+Ar(H)*3=27+16+1*3=46
11) Mr(Al2(SO3)3=Ar(Al)*2+Ar(S)*3+Ar(O)*9=27+32*3+16*9=267
12) Mr(MgHI2)=Ar(Mg)+Ar(H)+Ar(I)*2=24+1+127=152
13) Mr( AgNO3)=Ar(Ag)+Ar(N)+Ar(O)*3=108+14+16*3=170