Какая масса воды образуется при взаимодействии 500 г оксида натрия содержащего 10% примеси с

соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настя.

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

 

1. W (Na2O) = 100% - W (примесей) = 100 - 10 = 90%    (0,9) 

2. m (Na2O) = m технического  (Na2O) х W (Na2O) = 500 х 0.9 = 450 г  

3. n (Na2O) = m/M = 450 / 62 = 7,26 моль

4. n (H2O) = n (Na2O) = 7,26 моль

5. m (H2O) = n х M = 7,26 х 18 = 130,7 г