Рассчитайте массу раствора, содержащего 0,2 массовой доли серной кислоты, который израсходуется на

реакцию с 4,5 г алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Рауан.

Дано
W(H2SO4) = 20%
m(Al)= 4.5 g
----------------------
m(ppa H2SO4)-?
   x             4.5
3H2SO4+2Al-->Al2(SO4)3+3H2 M(H2SO4) = 98 g/mol , M(Al) = 27 g/mol
3*98         2*27
X= 3*98*4.5 / 54 = 1.95 g
m(ppa H2SO4) = 1.95*100% / 20% = 9.75 g
ответ 9.75 г