Вычислите массу оксида магния, образуется при сжигании 9,6 г Mg в 6,72 O2 (кислорода)


Ответы на вопрос

Отвечает Савиновских Анастасия.

Реакция протекает согласно уравнения:

2Mg+O2=2MgO

Атомный вес магния 24
Атомный вес кислорода 16

Моль вес оксида магния 24+16=40 грамм/моль
Моль вес газообразного кислорода 16*2=32 грамм/моль
На реакцию идет 2 атома магния (согласно стехиометрических коэффициентов), 1 молекула кислорода состоящая из двух атомов и в результате получаем 2 молекулы оксида магния (согласно коэффициентам).
Что-бы вычислить массу продукта реакции мы должны знать какое вещество было взято в избытке, а какое в недостатке, так как расчет продукта реакции ведется по том веществу которое прореагировало полностью, а значит оно в недостатке.
Согласно реакции на необходимо взять на 9,6 граммов магния:
2*24(48)    -     2*16(32)
   9,6        -          Х
Х=9,6*32/48=6,4 грамма кислорода.
Так как нам нужно на полное сгорание 9,6 грамма магния 6,4 грамма кислорода, а мы взяли 6,72 грамма значит кислород у нас в избытке и массу оксида магния рассчитываем по магнию.
2*24(48)       -      2*40(80)
   9,6           -           Х
Х=9,6*80/48=16 граммов оксида магния.

Ответ: в результате сжигания 9,6 грамма магния в 6,72 граммах кислорода мы получили 16 граммов оксида магния.