Рассчитайте массу гидроксида калия необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9

г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.
    xg        4,9g                            x=4,9*112/98=5,6g
2KOH+H2SO4=K2SO4+H2O
 112g        98g
1 0
Отвечает Балюк Саша.
 x г               4,9 г
2KOH     +   H2SO4  → K2SO4 + 2H2O
2 моль         1 моль
56 г/моль     98 г/моль
112 г             98 г

Составим пропорцию по уравнению химической реакции:
х г KOH  -  4,9 г H2SO4
112 г KOH  -  98 г H2SO4

m (KOH) = (112 г * 4,9 г)/98 г = 5,6 г

Ответ: 5,6 г