РАССЧИТАЙТЕ МАССУ СВИНЦА,ПОЛУЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 6,5 Г ЦИНКА С ИЗБЫТКОМ РАСТВОРА

НИТРАТА СВИНЦА.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилина Яна.

один атом цинка вытесняет один атом свинца. количество вещества цинка=6.5/65=0.1 моль, тогда и свинца выделиться 0.1 моль. Масса одной десятой моля свинца=0.1*207=20.7 г