Определить массу оксида серы , образовавшегося при горении 30 г Серы на возухе


Ответы на вопрос

Отвечает Кадырбаева Анеля.
 30                      х
2S+3O_2=2SO_3
 32                      80
 2 моль              2моль
 64г                    160г

Mr(S) = 32 г/моль
m(S) = 32*2=64 г
Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80 г/моль
m(SO3) = 80*2=160г
m(SO3) = 30 * 160 : 64 = 75 г.
Ответ: 75 г.