Задание № 1 Определите класс веществ и дайте название NO2, CaSO4, Ba(OH)2, SO2, Mn(OH)2, HNO3,

NaCl, Fe2(SO4)3, CaO Задание № 2 Перепишите, приведенные ниже схемы уравнений реакций, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них 1)P + O2 = P2O5 3)CaCO3 = CaO + CO2 2)AL2O3 + HCl = ALCl3 + H2O 4)Al + Fe(NO3)2 = Al(NO3)3 + Fe Задание № 3 В1. Установите соответствие между левой и правой частями уравнений: Левая часть: Правая часть: А) CuO + H2SO4= 1) CuSO4 + H2O Б) CuCl2 + 2NaOH = 2) CuSO4 + 2H2O В) Cu(OН)2 +2HCl = 3) CuCl2 + H2O Г) Cu(OН)2 + H2SO4= 4) Cu(OH)2 + NaCl 5) CuCl2 + 2H2O 6) Cu(OH)2 + 2NaCl С1. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, указать тип каждой реакции: 1) Na2O + P2O5 = 4) Fe2O3 + Al = 2) FeS + HCl = 5) ALСl3 + AgNO3 = 3) KClO3 = 6) Ca + O2 = С1. Осуществите превращение, укажите типы реакций, в уравнениях реакций расставьте коэффициенты: Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Глеб.

Задание № 1
Определите класс веществ и дайте название
NO2, оксид; оксид азота(IV)
CaSO4, cоль ; сульфат меди (II)
Ba(OH)2, основание(щёлочь); гидроксид бария
SO2, оксид; оксид серы(IV)
Mn(OH)2, основание; гидроксид марганца
HNO3, кислота; азотная кислота
NaCl, соль; хлорид натрия
Fe2(SO4)3, соль; сульфат железа (III)
CaO
оксид ; оксид кальция

Задание № 2
Перепишите, приведенные ниже схемы уравнений реакций, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них
1)4P + 5O2 = 2P2O5 соединение

2)Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O  обмен
3)CaCO3 = CaO + CO2 разложение
4)2Al + 3Fe(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3Fe замещение

Задание № 3
В1. Установите соответствие между левой и правой частями уравнений:

А) CuO + H2SO4=
1) CuSO4 + H2O                      
Б) CuCl2 + 2NaOH =
6) Cu(OH)2 + 2NaCl                    
В) Cu(OН)2 +2HCl =
5) CuCl2 + 2H2O                      
Г) Cu(OН)2 + H2SO4=
2) CuSO4 + 2H2O       
Ответ: а-1, б-6, в-5, г-2         
 
С1. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, указать тип каждой реакции:

1)3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4  соединение

2) FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑  обмен
3) 2KClO3 = 2KCl + 3O2↑   разложение
4) Fe2O3 + 2Al=Al2O3+2Fe замещение,
окислительно-восстановительная
5) AlСl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl↓ обмен
6) 2Ca + O2 = 2CaO
соединение
                                                   

С1. Осуществите превращение, укажите типы реакций, в уравнениях реакций расставьте коэффициенты:
       1           2                 3
Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2

1) 2Ca + O2 = 2CaO соединение

2) CaO + H2O = Ca(OH)2 соединение

3)3Ca(OH)2 + 2Na3PO4 =Ca3(PO4)2↓ + 6NaOH

Пожалуйста!