Какую массу анилина можно получить при восстановлении нитробензола массой 246 г, если массовая доля

выхода составляет 0,9? Написать как полагается, с дано и прочим.

Ответы на вопрос

Отвечает Булавина Настя.
С6H5NO2+3Fe+6HCl -> C6H5NH2+3FeCl2+2H2O

Дано:
m(C6H5NO2)=246 г
n ( выход ) =90%
Найти:
m (C6H5NH2) - ?
Решение:
По ур-нию:
n (C6H5NO2) = 246/123=2 моль
n (C6H5NO2) = n теоретическое (C6H5NH2) =2 моль
m теоретическая (C6H5NH2) = 2*93=186 г
n ( выход ) = m практическая / m теоретическая
m практическая = n ( выход )*m теоретическая
m практическая = 0,9*186=167,4 г.
Ответ: 164,7 г