Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для проведения реакции с гидроксидом кальция массой

7.4г

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

7,4 г                      х г

3Ca(OH)2    +    2H3PO4   =    Ca3(PO4)2    +  6H2O

222 г                    196 г

М(3Са(ОН)2) = 3*74 = 222 г/моль

М(2Н3РО4) = 2*98 = 196 г/моль.

Из получившейся пропорции находим:

х = 7,4*196/222 = 6,5 г.

Ответ: 6,5 г.