Даю 15 баллов!Найдите объем хлора,необходимый для получения 245 г хлората калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Тагай Егор.
Дано
m(KCLO3)=245g
V(CL2)-?
X л                                    245г
3Cl2 + 6KOH → 5KCl + KClO3 + 3H2O
3*22.4                              122.5
Vm=22.4l/mol , M(KCLO3)=122.5g/mol
Х/67.2 = 245/122.5
X=134.4 л
Ответ 134.4 л
Отвечает Лайчук Настя.
3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O
M(KClO3) = 122.5 г/моль
n(KClO3) = m/M = 245/122.5 = 2 моль
n(Cl2) = 3n(KClO3) = 2*3 = 6 моль
Vм = 22.4 л
V(Cl2) = 22.4*6 = 134.4 л
Ответ: V = 134.4 л