Какова масса соли,образующейся при взаимодействии кальция-гидроксид химическим количеством 3 мольс

азтной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ника.
Дано:
n(Ca(OH)₂)=3 моль
Найти:
m(Ca(NO₃)₂)=?
                                           Решение:
1) Составляем уравнение реакции
  3 моль                    x
Ca (OH)₂+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+2H₂O
 1 моль                1 моль
Составляем пропорцию
 \frac{3}{1} = \frac{x}{1}

n(Ca(NO₃)₂)= \frac{3*1}{1} =3 моль
m(Ca(NO₃)₂)=M*n
M(Ca(NO₃)₂)=164 г/моль
m(Ca(NO₃)₂)=164 г/моль * 3=492 г.
Ответ: 492 г.