Водород количеством вещества 5 моль полностью прореагировал с кислородом. Из реакционной посуды

выделили 86,4г воды. Чему равна массовая доля выхода продукта реакции?(Помогите пожалуйста.Завтра будет см. по задачам, а я ничего не понимаю, ужас. тт)

Ответы на вопрос

Отвечает Чагаева Луиза.

1)Выясним объем H2:

n=V/Vm

Следовательно V=n*Vm=5моль*22,4л/моль=112 л

2)Выясним 100%(теоретический) выход воды:

112л                    х г

2H2+O2=======>2H2O

Vm=22,4л/моль  M=18г/моль

V=44,8 л             m=36 г

Следовательно х=112л*36г/44,8л=90 г

3)Массовая доля выхода вещества высчитывается по формуле:

w(вых.)=m(практическая)*100%/m(теоретическая)

w(выхода)=86,4г*100%/90г=96%

Ответ:96 %