В реакцию с серой массой 48 грамм, вступило 148 литров кислорода. Определите массу и объем

образовавшегося оксида серы

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.
S+O2 = SO2
1моль 1 моль 1 моль
n(S) = 48 г/ 32 г/моль =1.5 моль
n (S) = n (SO2) = 1.5 моль
m (SO2) = 1.5 моль * ( 32 + 16 *2) = 96 г
Vm=22.4 л/моль
V(SO2) = n * Vm = 1.5моль * 22.4 л/моль = 33.6 л