Нитрат меди прокалили. полученное твердое вещество растворили в серной кислоте а полученный раствор

подвергли электролизу. вещество полученное на катоде растворили в концентрированной азотной кислоте при этом образовался газ бурого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
NO2 - газ бурого цвета