Какой объем водорода выделится при взаимодействии 56 г кремния с 120 г раствора гидроксида калия.

Помогите пожалуйста,очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцева Лариса.
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
n(Si)=m/M=56г/28г/моль=2 моль-
n(NaOH)=m/M=120г/40г/моль=3 моль(1.5 моль)-недостаток
n(NaOH)=n(H2)=3 моль
V(H2)=n*Vm=3моль*22.4л\моль =67,2л
P.s для недостатка надо учитывать коэффициент в уравнение(3моль/2,где 2-это коэффициент перед NaOH)