1.Вычислите массовую долю растворённого вещества, если в 88г воды растворили 12г соли. 2.Как

изменится процентная концентрация раствора,если к 10% раствору соли массой 100г добавить 20г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№1.

Дано:
m (воды) = 88 г;
m (соли) = 12 г.

Найти:
ω (соли) — ?

Решение:
Найдём массу раствора:
88 г + 12 г = 100 (г) – соли и воды.
Теперь по формуле найдём массовую долю соли:
ω (соли) = m (соли) ÷ m (р-ра) и всё это умножить на 100 %;
ω (соли) = 12 г ÷ 100 г · 100 % = 12 (%).

Ответ: 12 %.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№2.

Дано:
m (р-ра) = 100 г;
ω (соли) = 10%.
+ добавили 20 г воды.

Найти:
Найдём массу соли в р-ре до добавления 20 г воды.
100 г — 100 %
x г — 10 %
x = 10 (г) — масса соли.
Теперь добавили в этот раствор 20 г воды, соли остаётся столько же.
100 + 20 = 120 (г) – масса нового раствора.
Ну и теперь вычислим 
ω соли в новом р-ре:
120 г — 100 %
10 г — x %
x = 8,33333..... (%).
Концентрация в 1 р-ре была 12 %, после добавления 20 г воды она стала = 8,3.
12 – 8,3 = 3,7 (%) - на столько изменилась концентрация.

Ответ: на 3,7 %.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _