Рассчитайте объем углекислого газа, который можно получить из 1,5 т известняка, содержащего 90%

карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.
СaCO3--->CO2+CaO

m(CaCo3)чист=1500*0.9=1350 кг
v(ню)(CaCo3)=1350/100=13.5 моль
V(объем)(СO2)=13.5*22.4=302.4 л