Для реакции ClF3+F2=ClF5 запишите выражение константы равновесия Кс, выразив ее через равновесные

концентрации участников реакции. Рассчитайте численные значения констант равновесия Кс и Кр, приняв равновесные концентрации всех веществ равными 0,01 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Илья.
ClF3 + F2 = ClF5
0.01 = 10^(-2)
Kc = [ClF5]/[F2]*[ClF3]
Kc = 10^(-2)/10^(-2)*10^(-2) = 10^(-2)/10^(-4) = 10^(2)