ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! на растворение 14.4 г смеси меди и ее оксида (2)

затрачено 48.5 г раствора w(HNO3) =80%/ найдите массовые доли меди и оксида в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Даша.
Уравнения реакций:
CuO+2HNO3-->Cu(NO3)2+H2O
Cu+4HNO3-->Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O

m(HNO3)=m(p-p)*w(HNO3)=48,5г*0,8=38,8 г

Пусть оксида меди было х моль, а меди y моль. Составим систему уравнений:
{80х+64у=14,4
{63*2х+63*4у=38,8
Решая ее, получаем:
х=0,0946
у=0,1067
m(CuO)=x*M(CuO)=0,0946моль*80г/моль=7,568 г
w(CuO)=7,568г/14,4г=0,537 (53,7%)
w(Cu)=100%-53,7%=46,3%