К 250 г 15%-го раствора нитрата калия прилили 120 г 5%-го раствора нитрата калия вычислите массовую

долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шведков Сергей.
Mв-ва1=w1*mр-ра1/100=250*15/100=37,5 г
mв-ва2=w1*mр-ра2/100=120*5/100=6 г
w3=mв-ва (1)+mв-ва(2)/(mр-ра(1)+mр-ра(2))*100%=11,75%