Какие из солей NaI, CrCl3, NH4NO3, NH4NO2 подвергаются гидролизу? Составить ионно-молекулярные и

молекулярные уравнения гидролиза этих солей, указать реакцию среды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюба Маргарита.

Приветствую
Подвергаются гидролизу следующие соли: CrCl₃, NH₄NO₃, NH₄NO₂.
CrCl₃ + 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3HCl
Cr
³⁺+ 3Cl⁻ + 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3H⁺ + 3Cl-
Cr³⁺+ 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3H⁺ 
Гидролиз идёт по катиону, среда кислая.
NH₄NO₂ + H₂O = NH₄OH + HNO₂
NH₄⁺ + NO₂⁻ + H₂O = NH₄OH + HNO₂
Соль образована слабым основанием и слабой кислотой,значит гидролиз будет по катиону и по аниону,но реакция среды будет кислой,так как степень диссоциации азотистой кислоты больше,чем у гидроксида аммония.
NH₄NO₃ + H₂O = NH₄OH + HNO₃
NH₄⁺ + NO₃⁻ + H₂O = NH₄OH + H⁺ + NO₃⁻
NH₄⁺ + H₂O = NH₄OH + H⁺
Поскольку нитрат аммония - соль сильной кислоты и слабого основания, то реакция раствора будет кислой.