как решить задачу Какой обьем водорода выделиться при взаимодействии 13г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.
Дано: m(Zn)=13г
Найти: V(H2)
Решение: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
М(Zn)=65г/моль
n(Zn)=m/M=13/65=0,2 моль
Vm(H2)= 22,4 л/моль
n(Zn)=n(H2)=0,2 моль
n(H2)=V/Vm
V(H2)=Vm*n=22,4*0,2=4,48 л