Рассчитайте объём (н.у) водорода, образующийся при взаимодействии 2 моль цинка с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Гугурин Семен.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = 2 моль (по условию задачи)
смотрим на 1 моль цинка выделяется 1 моль водорода значит
n(zn)=n(H2)=2 моль
находим объем
V(H2) = 2 * 22,4 = 44,8 л