1.ВЫПИШИТЕ ИЗ ДАННОГО ПЕРЕЧНЯ ФОРМУЛЫ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ: СаСО3, NaCl, CaO, Na2CO3, CaCl2

,Ca(OH)2 ,Na2O, NaOH, Ca(NO)3, Na2O2. 2.Осуществите следующие превращения : KCI--> K -->KOH-->K2CO3 (обьясните способ получения елочных металлов) 3.Напишите диссоциацию двух веществ - электролитов ,из первого задания. 4.Укажите сущность процессов из задания 2 : УХР №2,3 не ОВР- ионные уравнения. 5.Решите задачу : Рассчитайте массу 20% р-ра едкого калия необходимого для взаимодействия с углекислым газом, чтобы получить 276г поташа.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагулова Нурмалика.
1. СаСО₃,  CaO,  CaCl₂ ,Ca(OH)₂ , Ca(NO)₃
2. 
Щелочные металлы получают электролизом расплава их солей - галогенидов, иногда расплавом гидроксидов. 
KCI--> K -->KOH-->K₂CO₃
Электролизом расплава хлорида калия получим калий :
KCI ⇄ K⁺ + CI⁻
процесс на катоде(-) K⁺ +1e⁻ ⇒ K⁰
процесс на аноде(+) CI⁻ - e⁻  ⇒ CI⁰  2CI = CI₂
2KCI + электролиз = 2K + CI₂

2K + 2H₂O = 2KOH + H₂  
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O 


3. CaCI₂ ⇄ Ca²⁺ + 2CI⁻
 Ca(NO₃)₂ ⇄ Ca²⁺ + 2NO₃⁻

4. 2K + 2H₂O = 2KOH + H₂  окислительно-восстановительная реакция

2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O реакция ионного обмена
2K⁺ + 2OH⁻ + CO₂ =2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O
 2OH⁻ + CO₂ = CO₃²⁻ + H₂O

5.
Дано:
m(K
₂CO₃)=276г.
ω%(KOH)=20%
----------------------
m(р-раKOH)-?
1. Определим молярную массу карбоната калия (поташа) и его количество вещества в 276г.
2x39+12+3x16=138г./моль
n(K₂CO₃)=m(K₂CO₃) ÷ M(K₂CO₃)= 276г.÷138г./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакции:
 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на образование 1моль поташа расходуется 2моль едкого калия. По условию задачи образуется 2моль поташа, значит потребуется 4моль едкого калия.  n(KOH)=4моль
4. Определим молярную массу едкого калия и его массу количеством вещества 4моль:
M(KOH)=39+16+1=56г./моль
m(KOH)=n(KOH) х M(KOH) = 4моль х 56г./моль=224г.
5. Определим массу 20% раствора едкого калия:
m(р-раKOH)=m(KOH) ÷ ω% × 100%= 224г ÷ 20% × 100% =1120г.
6. Ответ: для получения 276г. поташа потребуется 1120г. 20% раствора едкого калия.