ПОМОГИТЕ, ПОЖААААААЛУЙСТА!!!!!!! объясните почему водный раствор силиката натрия na2sio3 имеет

щёлочную реакцию. ответ подтвердите уравнением реакций в ионной и молекулярных формах

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

водный раствор силиката натрия диссоциируется на ионы Na и SiO3. Ионы SiO3 m связываются с H, ионы натрия связывается с гидроксидами которые опять распадается на ионы.
Na2SiO3+H2O=NaOH+H2SiO3
Na+SiO3+H+OH=Na+H2SIO3+OH