С какими из перечисленных веществ будет реагировать диоксид кремния: вода, гидроксид

натрия,магний,фтор,хлор,соляная кислота,фтороводородная кислота, азотная кислота? НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ ПОЖАЛУЙСТА)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Гидроксид натрия, магний, фтор,  фтороводородная кислота
2NaOH + SiO2= H2O + Na2SiO3
SiO2 + 2F2= SiF4 + O2
SiO2 + 4HF= SiF4 + 2H2O
2Mg + SiO2= 2MgO + Si