Газ, выделившийся при взаимодействии раствора 36.5%- ного соляной кислоты (плотность 1,18 ) с

избыткам диоксида марганца может вытеснить 32 г брома из раствора бромида натрия. какой объем кислоты был использован?

Ответы на вопрос

Отвечает Рашитова Влада.
  • 4 НCI+MnO2--->MnCI2+CI2+ 2 Н2 О
  • 2NaBr+CI2--->2NaCI+Br2
  • M (Br) = 80 г/моль
  • n (Br) = m/M=32/160=0,2 моль
  • n (Br2) = n (Ci2) = 0,2 моль
  • n (HCI) в 2 раза больше:
  • n (HCI) = 0,2*2=0,4 моль
  • M (HCI) = 36,5 г/моль
  • m (HCI$=n*M=0,4*36,5=14,6 гр
  • V (ра-ра) = m/p*w=14,6/1,18*0,365=14,6/0,43=34 мл