К раствору содержащему 32 г сульфата меди (II) добавили избыток раствора гидроксида кальция.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

если считать, что CaSO4 не выпадет в осадок

CuSO4 + Ca(OH)2 = Cu(OH)2 + CaSO4

n(CuSO4)= 32/160 = 0,2 моль

n(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,2 моль

m(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,2*98 = 19,6 г