Рассчитайте молярную концентрацию катионов свинца и иодид-. ионов в насыщенном водном растворе

иодида свинца PbI2, если произведе-ние растворимости данной соли при 25С равно 8,70*10^-9.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Голибов Парвиз.
PbI₂() ⇄ Pb²⁺(p-p) + 2I⁻(p-p)

[Pb²⁺]=c

[I⁻]=2c

ПР=[Pb²⁺][I⁻]²=c*(2c)²=4c³

c=∛(ПР/4)

c=0,00130 моль/л

c(Pb²⁺)=1,30*10⁻³ моль/л
c(I⁻)=2,60*10⁻³ моль/л