Определите молекулярную формулу метилового эфира предельной монокарбоновой кислотыесли массовая

доля кислорода в этом эфире равна 0,3137Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Позывной Данил.
CnH2n+1COOCH3
составим пропорцию
кислород - все вещество
31.37% - 100%
32 - х
х=32*100/31.37=102
молярная масса кислоты = 102 г/моль
CnH2n+1COOCH3 =102
12n+2n+1+12+32+12+3=102
14n+60=102
14n=42
n=42/14
n=3
C3H7COOCH3