Вставьте в уравнение химических реакций, схемы которых приведены ниже, недостающие формулы веществ.

номер 5

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанова Алина.
3. 2) замещения
4. 4) Cl2
5. 1) CH4+2O2 = CO2+2H2O
2) C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
6. 2CH4 => C2H6 (этан) + H2
СН4 + Н2О = СО + Н2О синтез-газ
СО + 2Н2 = СН3ОН метанол
7. 
Дано:
V(ПГ) = 1 м³
φ(СН4) = 90%=0,9
φ(С2Н6) = 5%=0,05
φ(С3Н8)= 3%=0,03
φ(N2) = 2%=0.02
V(возд.) - ?
V(CH4) = 1 м³×0,9 = 0,9 м³
СН4 + 2О2 = СО2+2Н2О
Из уравнения реакции следует, что для сжигания 0,9 м³ метана понадобится объем кислорода вдвое превышающий объем метана, то есть V'(O2) = 1,8 м³
V(C2H6) = 1 м³×0,05 = 0,05 м³
0,05 м³     х м³
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
2 м³         7 м³
х= V''(O2) = 0.05 м³×7 м³/2 м³ = 0,175 м³
V(C3H8) = 1м³×0,03 = 0,03 м³
0,03 м³     у м³  
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
1 м³        5 м³
у=V'"(O2) = 0,03 м³×5 м³/1 м³ = 0,15 м³
Азот, входящий в состав природного газа гореть не будет.
V(O2) = V'(O2) + V"(O2) + V"'(O2)
V(O2) = 1.8 м³ + 0,175 м³ + 0,15 м³ = 2,125 м³
φ(О2) = 21%=0,21
V(возд.) = 2,125 м³/0,21 = 10,119 м³
Ответ: 10,119 м³